EN RU UK Facebook Vkontakte Ok

Contact Us

Регламент     Игроки     FAQ     СИ     Зал Славы

 

команда
В.Шерстюка

1 игра
XV СЕЗОНА

январь 2019

4 6

 

 

команда
С.Майзуса

2 игра
XV СЕЗОНА

февраль 2019

6 4

 

 

команда
Д.Лосева

3 игра
XV СЕЗОНА

февраль 2019

6 5

 

 

команда
А.Грицана

4 игра
XV СЕЗОНА

март 2019

5 6

 

 

команда
С.Николаева

5 игра
XV СЕЗОНА

март 2019

5 6

команда
В.Биринцева

6 игра
XV СЕЗОНА

март 2019

6 5

 

 

команда
Ю.Миловой

7 игра
XV СЕЗОНА

апрель 2019

3 6

 

 

команда
А.Петрова

8 игра
XV СЕЗОНА

апрель 2019

6 4

 

 

                         

 

команда
А.Петрова

ФИНАЛ
XV СЕЗОНА

май 2019

0 0

Forums » Что? Где? Когда? » Главная

Viewing this topic right now (0):

Я, как всегда, начну отвечать с конца ))

1. Лучший игрок каждой игры определяется командой. Мнение команды - основа определения лучшего игрока, но если у Ведущего/Хранителя возникают разногласия с командой, эти сомнения озвучиваются, естественно. При одинаковом количестве голосов решающий голос - у Ведущего. Примерно так это происходит в каждой игре.

2. В сезоне - "джек-пот", совершенно верно )) Но только для выигравшей команды. При том, что звание лучшего игрока сезона не предполагает никаких льгот, голосование уже не раз затягивалось, кажется, на срок больше месяца. В последний раз "голосовали" все межсезонье, так что "джек-пот" имеет несравнимо больше преимуществ, чем недостатков.

3. Игра года проводится один раз за три сезона. Задумывалась она как самая сложная игра года, и вроде бы с самого начала все так и получалось... но в прошлый раз меня просто "порвал" Паша, а в этот раз досталось Андрею. Недостатки у такого подхода есть, конечно, - Лучшему игроку года нужно просто сильно играть в каждом третьем сезоне)), опять-таки особенности голосования.. так что формат лучшей игры года будет изменен, точно так же изменен и процесс голосования... как именно это будет - вскоре обсудим.

Можно обсудить и состав Большого Жюри )) Пока, честно говоря, я не особо оптимистично настроен в этом отношении. Что ограничивать голосование временем, что считать голоса желающих - изначально упирается в одно - в активность, а ее не так много, как хотелось бы.

In reply to Latysh

По моему предыдущему тексту. Игроки Сезонов были упомянуты в постфинальном обсуждении Игры Года. Просто это было как-то, извините за слово - зажёвано... Впрочем, я в курсе, что игра в реальном времени длилась больше 3 часов и после "флажка" сил и концентрации у всех участников оставалось очень мало.

Теперь озвучу моё видение определения лучших игроков.

1. Лучший игрок отдельно взятой игры. Как отмечалось на гостевой - иногда со стороны виднее. Это я не к тому, чтобы отдать определение полностью в руки Господина Ведущего или Хранителя Традиций. Но и не вижу ничего плохого в том, чтобы они принимали участие в голосовании наравне с командой. Дабы избежать возможного равенства голосов, одному из участников дается полтора голоса. Это может быть либо Капитан, либо Ведущий, либо Хранитель.

2. Лучший игрок сезона. Здесь, пожалуй, стоит оставить текущий принцип (если я его правильно понял): При победе команды, она имеет право "сорвать джек-пот" и вместе с Ведущим и Хранителем незамедлительно определить Игрока Сезона из своего состава. А в случае проигрыша отдать право выбора "народу". О "народе" чуть позже.

3. Лучший игрок года. А вот здесь я вспомнил о принципе ФИФА, когда она определяет лучшего игрока Чемпионата Мира. Это происходит ДО финального матча. В нашем случае, Игра Года - это как бы бонус для одной из команд. Но ведь все игроки всех команд уже показали себя за этот год. Поэтому и надо проводить голосование ДО игры. А в самой игре определяется Лучший Знаток Игры Года, что уже само по себе достаточно почётно.

Теперь о "народе" и голосовании. Как правильно отметил Андрей Грицан - ВСЕХ пинать не надо. Есть два варианта:

1) Голосование ограничено по времени. Недели вполне достаточно. Кто захотел - тот высказал мнение.

2) Решение принимается Советом Клуба. В этот Совет входят те... кто хочет в нём быть... )) Проще говоря, активные участники, которые и так влияют на жизнь в Лиге - присылают вопросы, оставляют комментарии, критикуют, дают советы и рац.предложения. Думаю, что с ходу таковых можно набрать с десяток, а дальше осуществлять приём в порядке живой очереди и проявленной экспрессии. ))

Вот такие мысли навеяла мне последняя прослушанная игра...

Олег, Андрею Грицану не запретили разговаривать, просто он был не в форме из-за неожиданно свалившегося на него юного гостя, которого необходимо было уложить и который вырубился только к 11-ти по местному времени))) 

Спешу заверить, что это абсолютно точно не "влияние совы", а просто вечер пошёл совсем не так.

---------

Олег ZigZag, сова вообще едва полкило наберет, но крылышки у нее явно устали через Балтийское море лететь ;-) это вам не Днепр!

---------

А ведущий, действительно, достаточно лоялен. Особенно если сравнить с тем, как Морган вёл наши игры в предыдущих сезонах (и как он сейчас хранит традиции))). 

-----------

На будущие сезоны я бы предложил к обсуждению и календарь (тут изменения и так намечены, как я понял), и алгоритм определения лучшего игрока игры-сезона-года, и "что делать с ведущими".

Насчет ведущих, хотелось бы, чтобы в сезоне количество разных ведущих было равно кол-ву разных команд. Т.е., чтобы при шести командах было шесть ведущих, которых случайной жеребьевкой назначали бы на игры (конечно, свою игру ведущий не сможет вести). Сейчас как минимум четверо пробовали себя в этом амплуа: ЗигЗаг, Морган, Андрей, Сергеич. Из обсуждений на гостевой мне кажется, что ещё двоих найти не так-то сложно. Ну и если команда играет две игры в сезоне (финал), то её не может вести один и тот же ведущий. Как-то так.

Лучшего игрока сезона могут определить ведущий с хранителем, а к определению лучших игроков сезона и года может подключаться уже и публика, но нужно сделать так, чтобы голос публики был вспомогательным, а решающее слово было за жюри (из ведущих и хранителей каждой игры?). Просто чтобы не нужно было пинать ВСЕХ голосовать за лучших игроков. Это работает не ахти, как мы уже видели. Достаточно определить кворум - скажем, 10 или 15 проголосовавших за данный промежуток времени, и из этого рассчитать оценочные баллы вдобавок к баллам от жюри.

С удовольствием послушал сегодня три игры команды Сергеича. Заслужили ребята. Красавцы. Играют от души. Получил большое удовольствие. Если что, Сергеич, присылай ссылки в личку. Я как бывший интеллектуал, правда в области кроссвордов, люблю эту игру давно. И она у вас на уровне. Браво, друзья!!! И Андрей, и Олег просто бомба. Я бы правда отдал сов капитану. Ведет игру команды спокойно и уверенно. А вообще играйте чаще. При возможности послушаю. Настроение подняли!!!!

А вот я сегодня, разнообразия ради, хвалить никого не буду. Уж простите все причастные к Финалу Года...

Во-первых, наступило некоторое пресыщение. Чуть ранее был задан вопрос - не надоело ли ребятам так часто играть? А надо было бы задать вопрос и постоянным слушателям - не надоело ли слушать одну и ту же команду?.. )) Помнится, несколько лет назад Барселона и Реал играли три матча чуть ли не подряд (как-то там переплелись и Кубок, и ЛЧ, и чемпионат). И все уважающие себя футбольные болельщики вынуждены были смотреть этот марафон "эль классико". Вот к третьему матчу уже  наступала апатия. Безусловно, команда Сергеича в этом не виновата, но факт остается фактом. Меня праве спросить - и что, по твоему, надо было сделать? Ну, возможно, снести Финал Года к началу следующего сезона. Получилось бы вроде английского Комьюнити Шилд.

Во-вторых, лично для меня, интрига умерла после 4 раунда. И это даже не смотря на то, что Андрей Петров в качестве анонса до прослушивания игры сообщил мне счёт, но не сказал в чью пользу. Опять же проведу параллель с Барселоной: после того как в середине первого тайма при 0-0 Месси чуть ускорившись заходит с мячом в ворота соперника, а через три минуты зарабатывает пенальти - смотреть оставшиеся 60 минут матча пропадает всякое желание. Имея счёт 3-1 в свою пользу плюс две минуты в запасе самая опытная команда лиги проиграть просто не может. Разве что у всех одновременно пропадёт Интернет. И в этом случае итоговый результат не должен вводить в заблуждение, ведь по сути ещё два вопроса были взяты досрочно, просто в первом случае Кэп не дал отмашку, а во втором - в этом просто не было смысла.

В-третьих, игра получилась таки затянутой. И дело здесь не только в количестве раундов. Помнится, общаясь с Олегом Мартынюком, он сетовал на то, что команды в Лиге мало разговаривают и их трудно вытянуть на беседу хотя бы из пары реплик. В нашем "марафоне эль классико" всё совпало - ведущий, который умеет и любит говорить и команда, в которой игроки, если им дают возможность, готовы делиться мыслями бесконечно (особенно отвечая на вопросы, ответы на которые не найдены)... Общение в игре - это важная часть и хорошо когда оно есть. Но здесь, как уже удалось с музыкой, надо тоже найти баланс, чтобы среди общения не затерялась сама игра. Впрочем, мне легко может возразить Петров - в том смысле, что он свои обязанности Господина Ведущего на ближайшее время сдал, а дальше все могут играть молча... ))

В-четвёртых, по моему скромному мнению, пакет на эту игру оказался послабее двух предыдущих. Уж не знаю с чем это было связано - или с усталостью от непростой работы по подготовке Главного Редактора, или с его же концепцией по максимальному заполнению пакета разными игроками (в идеале - 11). Возможно, здесь сработало правило соотношения количества и качества. Как я уже отмечал выше, фактически ЧЕТЫРЕ (!!!) вопроса были взяты досрочно. И это в Финале Года. Тут впору говорить о выставочном матче, а не о финале Лиги Чемпионов. Команде это конечно Респект, а вот авторам скорее Низачёт.

И в-пятых. Поздравляю Олега Мартынюка с Игроком Года, но сам принцип выбора мне показался не совсем корректным. Есть три игрока - победители трёх сезонов в течение года, но стать кому-то из них Игроком Года нет никаких шансов, если они не входят в команду победителей Игры Года. Сразу предвижу контраргумент - кто выиграл Финал Года, тот и лучший. Возможно. Я в Лиге новичок (провожу только первый полный сезон) и не мне давать советы, но было бы неплохо этих трёх игроков хотя бы упомянуть в финальной игре.

Вот такой вышла моя сегодняшняя оценка. А в целом, конечно, все молодцы - и команда, и Ведущий, и Хранитель, и авторы вопросов. Но не почивайте на лаврах, ибо для совершенства нет пределов... ;)

Олег, а меня предали анафеме за тупняк на суперблице ))))

In reply to Oleg

Так же прослушал три последних игры. Буквально одновременно. Спасибо огранизаторам и коллективу, который готовил и организовал эти игры. Отдельное спасибо Андрею. Все супер. Музыка, азарт, вопросы класные жизненные (про кислород)))). И очень понравился вопрос по стадиону. А у меня только один отгаданый вопрос "Любовь здесь больше не живет". )))) Интересно какие остальные два вопроса с этого блица? Кстати вопрос про колпачок это если не ошибаюсь повтор с предыдущей игры или Джигурда или после Одесса. Чем хороша команда Сергеича берет вопросы так называемым "мозговым штурмом" - кидаются разнообразные даже бредовые ответы и версии, а дальше самое оригинальное и безумное обсуждается.))) К примеру так был взять вопрос с едой и флагом. Не знать о этой традиции и ответить название блюда "Флаг". Молодцы. Но сказать это немного не справедливо, что одну команду тем более самую сильную команду так тренируют. Аж три игры подряд. Так не честно.В последней игре я даже болел уже против них.))) И все серчал на Андрея, что так пытался вытянуть команду. И время даст подумать и подсказки и намеки. Вроде бы они ему денег пообещали. ))) Ведущий должен быть на стороне телезрителей, а не на стороне знатоков. А вообще молодцы и команда очень сильная. Поздравляю с победой команду Сергеича, а организаторов с отличным, шиканрым сезоном. 

Всем привет! Пара комментариев по последним двум прослушанным мною играм.(кстати, по времени как раз заполняют время в дороге до работы, пару раз даже терял остановку из поля зрения).

1. Конечно, антураж такой, что как будто там сам сидишь в команде! Очень круто) или даже не в команде, а стоишь а зале среди гостей))) и музыкальное оформление, тот же волчок) И когда Андрей говорил, что вот я к вам спускаюсь)
2. Поздравляю вашу (изначально я писал это сообщение Диме) команду с победами, очень захватывающие игры!
3. Раньше я как-то принимал участие в ЧГК на вуне). В этих двух играх я только на один вопрос смог какие-то объяснения придумать, а ответ нормальный дал про монеты для публичных домов в Риме. При том, что я тоже ответил - Вавилон. Думаю. что в вопросе не было указано назвать, для какой цели были эти монеты) Поэтому просто Рим ответ мог бы пройти) точнее, было бы интересно, как засчитали бы!
4. Я с удовольствием принял бы участие в играх - вот только, если команда была бы такая - не особо профессионалы) а то слушать интересно, а на играть и обсуждать сил не хватает) Уровень совсем любительский.

ПС: Виртуальная хрустальная сова:)

Обновил составы.

Остальное пока комментировать не буду, меня и так слишком много на гостевой.

In reply to Oleg

А почему Олега Бажала нету в составе команды Д.Лосева?

Прослушал игру, по традиции с третьего раза дослушал. Андрею Грицану запретили разговаривать?) Игра была интересная, половину вопросов угадали досрочно - страшно просто с такой командой иметь дело. Сергеич эксплуатировал "Зигу" нещадно, однако практически каждый поучаствовал в общей победе. Может, ради интереса еще одну выставочную четвертую игру Сергеичу сыграть, "на бис" , так сказать?)) Даже Морган был скучен и не спорил-) Несмотря на счет, команда уверенно выиграла. Опять таки - Андрей местами был крайне лоялен, даже когда принял ответ разок, показалось - если бы отвечающий дошел до мысли, Андрей бы засчитал балл-) Когда будет конкурс ведущих? Зига обиделся что появились конкуренты и стал лучшим игроком. Классный вопрос про перекрестки. Спасибо за игру. 

Всем привет! А вот и третья подряд игра команды Сергеича подоспела! И опять они молодцы, к чему лично я уже привык ) Прислушались к моим словом, довели игру до 5-5, и вопрос взяли на второй дополнительной ). По поводу самой игры говорить особо нечего, я уже много чего писал про эту команду. Единственное, хочу отдельно порадоваться за выбор лучшего игрока игры и сезона, давно он этого заслужил. Лучше я пару слов скажу про проведение игры. Если на первой игре Андрея я был против и музыкальных вставок, и музыкальных пауз, то теперь я к ним привык и уже не представляю себе игр без них. Может потому что пока я их только слушателем воспринимал и игроком совсем иначе реагировать буду, но пока мое мнение поменялось ) Плюс со стороны Андрея и команды делается все, чтобы улучшить качество этих вставок. И ведение Андрея тоже меняется позитивно. Короче, все молодцы - и команда Сергеича, которая сделала требл в этом сезоне и команда Андрея, которая с каждой игрой работает все профессиональнее, и я, который первым написал отзыв на последнюю игру сезона )

Как мы уже знаем, девятый сезон неожиданно для всех оказался призовым: впечатлившись его итогами, Олег Сагайдак поспешил приобрести сову, и даже отправился в Стокгольм, чтобы вручить этот приз лично Андрею Грицану.
Положительно ли сова повлияла на Андрея? Не рано ли покинул Стокгольм господин Сагайдак? Быть может, ему вновь предстоит путешествие, но уже в другой город?

Слушайте игру, и найдете ответы на все эти вопросы! Вашему вниманию предлагается Финал Года 2014-2015, игра-итог трех сезонов. Стараниями Андрея Петрова & Co. она вышла просто невероятно качественной!


Дмитрий Лосев (с), Олег Мартынюк, Олег Бажал, Александр Хомяков, Андрей Грицан, Ильдар Салахов.

    18:35    25:05    35:10    39:25    53:10    1:20:40

Олег, ты вообще крут! Не-ве-ро-ят-но! Умудриться в последний момент найти сову, потом эту сову еще и подписать, а потом таки довезти и вручить! Надеюсь на таможне не было проблем из-за довольно экспрессивного вида и окраса совы)))

Выглядит очень круто! Еще бы услышать счастливого обладателя сего чуда)) Да, ссылка почему-то работает некорректно, поэтому добавлю сюда одну фотку, с твоего разрешения.

P.S. Два вещественных приза в нашей не совсем призовой игре пока что вручались лишь игрокам команды Сергеича ))) Та сова, которая у Димы, проделала путь от Полтавы до Москвы через Львов, и весит явно больше двух килограммов. Сова Андрея, судя  по фото, не дотягивает и до килограмма, но ей пришлось проехаться от Киева до Стокгольма через Вильнюс и Таллинн. Интересно, у кого набралось больше килограммо-километров?

P.P.S. Ах да, забыл про статистику. Вверху, в шапке гостевой есть ссылка на графики по набранным баллам - просто отключи там все значения, кроме финала.

In reply to Oleg

Максим, наверное команда просто растет)) Раньше было как - мы с самого начала не брали два-три вопроса подряд, а потом остаток игры героически выбирались из ямы, которую сами себе выкопали. Отборочная игра тоже в некотором роде яма, нам пришлось играть на четко фиксированный счет. Но раз уж прошли в финал и с самого начала не начали валиться - все, можно играть, надеясь на определенный запас прочности. Надеялись не зря, все получилось, так что есть смысл и дальше наращивать такой запас. До первого каверзного вопроса, ага))

Три игры.. ну они все же получились немного разнесенными во времени: 31 марта, 28 апреля и 11 мая, можно было отдохнуть. Надоедает ли? Нет! Лично для меня - вполне обычный график, все равно же при подготовке к играм других команд приходилось обсуждать и обдумывать множество вопросов. Команде,  с нашим обычным графиком одной игры в полгода, могло быть и не так удобно. Прежде всего - надо втиснуть в распорядок дня эти пару часов. 

P.S. Да, переживаю за and-a, по итогам суперфинала его вполне могли выгнать из дома))

In reply to Электричка

Слушал финал в три захода, благодаря Андрею коротко не удается послушать-) В целом игра понравилась, особенно звуковое сопровождение! Надеюсь, это станет новым стандартом. По ведущему. Согласен с Сергеем, что Андрей многовато позволял финалистам, но с другой стороны, финал это своего рода выставочная игра, команда уже победила, в финале главное показать красивую игру. Кстати - а можно статистику игр финала - сколько раз команда его выигрывала? 

Последнюю часть игры услышал за несколько часов до выезда в майское путешествие Киев-Вильнюс-Таллинн-Стокгольм-Таллинн-Паланга-Белосток-Киев. Пришлось бегом ехать искать сову-) Вроде получилось красиво и здорово. Отдельное спасибо Андрею и Рушане за экскурсию.  

Ссылка на Стокгольмские фотки: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001956406059

Всем привет! Наконец-то закончились праздники и я прослушал финальную игру. Молодцы! Команда Сергеича хорошо сыграла. Правда, я вот не увидел того драйва, который был на регулярной игре. Может здесь виноват Хранитель, который пытался каким-то образом поднять градус игры ) Но в итоге, команда после паузы играла мрачно и вяло как-то, что ли. Обсуждение было помедленнее и не такое бурное как могло бы быть. А может мои ожидания от игры такой маститой команды изначально были сильно завышены, финал как-никак ) Не всегда же выигрывать на последнем вопросе озарением отвечающего игрока )  Теперь буду ждать с нетерпением суперфинала. Кстати, вопрос команде и всем остальным - три игры подряд за достаточно короткое время это не чересчур? Не надоедает?

Не надо меня пинать, я тоже отписываюсь по поводу финала))

Прежде всего - все что около игры - музыкальные вставки. Звук теперь интегрирован в скайп - помех стало меньше, насколько это вообще возможно. Впечатления от этого - да вставок просто не замечаешь в игре; не в том смысле что они бесполезны - они часть игры. На них рассчитываешь как на передышку между вопросами, они позволяют узнать какие-то моменты по прошедшим вопросам, посоветоваться командой - были ли еще версии, в общем вопрос не заканчивается сразу после обсуждения. Вставки однозначно дальше с нами, в каждой игре. Не знаю, как это будет выглядит для остальных команд, но нашей такая атмосфера помогала, и очень.

Теперь - вопросы.

Первый - ванны. Многие, как я вижу, задают вопрос - зачем сразу же, в первом вопросе, вытягивать из команды версию, тем более, если эта команда - Сергеича? Но смотрите, дело вот в чем - Андрей, and - просто объясняет некоторые моменты своего вопроса, не более. Грубо, конечно, разделять людей на технарей и гуманитариев, это неправильно. Хотя в рамках одного вопроса сработает - я бы отвечал что эти ванны - средства индивидуальной защиты, даже не понимая самого смысла вопроса, просто потому, что одна ванна приходится на некоторое количество рабочих. Именно технический подход говорит что тут неправильно ВСЕ - правильнее, логичнее пресечь саму возможность такой утечки кислорода, чем бороться с ее последствиями; и именно поэтому Андрей пытается обозначить ситуацию настолько полно, насколько это вообще возможно. На производстве оооочень часто происходят нелогичные вещи, вопрос как раз об этом. И пусть он выглядит избыточным, легким, но тут все дело в подходе. Нам подход найти удалось.

Блиц. А блиц, как оказалось - плотный. И как для начала игры, для второго вопроса - неожиданно серьезный. Отвлекаться ни на секунду нельзя. Брать - ну не обязаны, да, но отпускать вот так просто не должны были. Балл упустили, но расслабляться уже начали.

Стадион. Латышу - безусловно респект! Даже наверное перекликается с первым вопросом - все на виду. Чили, Сантьяго, подсказка в вопросе.. а мы чуть было не прошли мимо! Как для автора вопроса - обидно наверное, для игроков - последствия расслабленности прошлого вопроса, которые все же удалось преодолеть.

Суперблиц. Не люблю английский юмор, оценивать даже не знаю как. Но это суперблиц, его бы я даже до игры считал не в пользу команды. Юмор не совпал, зато блиц и суперблиц уже отыграны, наверное в этом больше пользы, чем негатива. Играем дальше.

Оушен. Да, невзятый суперблиц разозлил, отсюда наверное и досрочка. В другой ситуации опять же - не знаю как сложилось бы, но взяли. И, что интересно, счет пока идет одинаково с обеих сторон, отрыва нет.

Колпачок. Вот тут стоит остановиться подробно. То, что предлагает Андрей и его соавторы - вопрос буквально от каждого. Для двух игр буквально подряд, с одним коллективом авторов -  это означает дефицит вопросов. То, что увидел я, именно в этой игре, в этом вопросе - за основу взят факт, не так давно появившийся на большинстве развлекательный сайтов рунета. И с большой  вероятностью любая из команд его возьмет - именно потому, что все мы заходим в соцсети, читаем там примерно одинаковые статьи. Плохо это? Нет!!! Такие вопросы - вполне точная аналогия тринадцатого сектора в телеверсии. Вопрос может быть каким угодно, но он - есть. А уж если команда на него не ответит - лежащий в основе интересный факт однозначно сделает вопрос запоминающимся, лучшим. Ради красоты вопроса стоит и рискнуть.

Двое из ларца - а я тут настращал команду. Могли взять!!!! Но страх перед Максимом пересилил. Расслабились мы? Да! Но так же, как и с блицем - уцепились бы с самого начала - как минимум обсуждали бы рядом, а не просто слили без обсуждения. И снова счет идет наравне.

И опять - Максим, с пауками. Мы прочувствовали уже, что легко не будет, обсуждение резко появилось - и понеслось, даже двух минут не хватило. Почему отказались от обсуждения пищевой цепочки - неизвестно, но выбор был, жаль не туда ушли. Сам по себе вопрос, даже переформулированный, нас запутал не хуже той самой паутины.

Денис. Льдины. Невероятно! И невероятно - я бы хотел оказаться на месте Ведущего, просто последить как команда будет обсуждать этот вопрос. Злиться, не злиться - тут дело десятое, мы просто взяли его командно. Взяли!

Воздушный шар Тараса - ну вот мне было легко. Был бы он в изначальной формулировке - увы, имел бы несколько одинаково верных ответов. А так - цепочка, логика, и он перекликается с переформулированным же вопросом про пауков, взять один из двух серьезных вопросов - это неплохо, очень неплохо!

 

Как видим в итоге, пакет вопросов вышел разноплановым. По ощущениям - легче чем наша отборочная игра, но вот почему? Вопросы легче? Нет, вопросы просто другие. И на нас не давил фиксированный результат, играли как всегда. Как умеем. Ну, раз в финале, то наверное умеем все же?)) Разноплановый пакет - но это пакет вопросов, в нем, как оказалось многое сбалансировано и увязано между собой. Играть было далеко не всегда просто, не обманывайтесь ни счетом ни досрочностью. Спасибо причастным, делать нечего - теперь будем соответствовать так внезапно  высоко поднявшейся планке.

Прослушал финал. Что могу сказать.

Ну, во-первых, лично для меня огромным плюсом стало улучшение качества записи звука. То есть по сравнению с предыдущими играми все стало намного четче, все музыкальные вставки в тему. Думаю, можно сказать, что баланс найден)))

Во-вторых, об игре. Очередная великолепная игра лучшей команды клуба. :) Отдаленно напомнила вот недавнюю игру команды магистров в телеверсии, закончившуюся со счетом 6-1. Спокойное обсуждение, все ритмично, чисто. Счет пускай и не такой разгромный, но лично я по ходу прослушивания был уверен в успехе команды. 

В-третьих, о ведущем. Я присоединюсь к словам Сергея Rocky постом ниже. Иногда нужно и диктаторскую жилку проявлять. :)))

В-четвертых, о лучшем игроке. Здесь сложнее, но я соглашусь с мнением большинства, Андрей Грицан. Поздравляю!

В-пятых, о лучшем вопросе. Отличный пакет получился, назвать сходу лучший вопрос трудно. Но я остановлюсь на вопросе о паутине. 

Прослушал финальную игру. Сперва не буду затрагивать вопросы. Во-первых, звуковое сопровождение. Оно НАМНОГО лучше звучит, чем раньше. Молодцы! Это огромный плюс. Музыка расслабляет и настраивает, поэтому я за нее. Мне бы она помагала собираться между вопросами, не превращало бы их в конвеер. Слушающие могут промотать если наскучили звуки, но для игроков вещь полезная. Во-вторых, рекомендация ведущему. Понятно что у Андрея мало опыта именно в нашем ЧКГ, поэтому лишь выскажу свои мысли. Команде, как показалось, позволялось многовато - относительно долго думать перед ответом, вести дискусию после сигнала (тут должны пресекаться любые звуки кроме определяющего ответчика капитана), накидывание версий до сигнала (например, навоз) и др. Не нужно напоминать и тем более самому предлагать зачитать повторно вопрос. После решения отвечать и повторной зачитки вопроса, не надо предлагать команде воспользоваться дополнительной минутой, ведь решение уже было принято. И еще мне оказалось, что слишком сильно несколько раз подталкивал Андрей отвечающего к нужному ответу, сам направлял его в нужную сторону (вопрос про цех, суперблиц), как мне кажеться этого делать не нужно. Когда отвечает игрок, то ведущий слушает и когда дан какой-то ответ - принимает его, а затем начинает уже зачитывать правильный: "Ваш ответ понятен. Внимание правильный ответ." и тут уже можно поговорить. Да, дискусию во время вести иногда можно, но не всегда и не так напористо. А то Андрей иногда перебивал отвечающего или говорил больше него)))))  И да, интригу бы подольше хотелось бы держать. Да и вобще - пожестче с ними laughing Как никак сильнейшая команда клуба, и помощь им не нужна. Не примите как критику, а как пожелание на будущее.

По самой игре. Так как результат уже засветили, то могу сказать одно - команда Димы - МОЛОДЦЫ. Четкое обсуждение, никто никого не перебивал, и главное никто не молчал, никто не выпал из игры, несмотря на то что на первый план вышли Андрей и Олег. Что сказать, сильнейший коллектив клуба.

Вопросы понравились, есть посложнее, есть полегче. Не повезло с колпачком, Саша знал этот факт. И счет 6:4, как по мне хороший для финала (неважно в какую сторону). Больше всего понравилисьвопросы от Тараса, видно что человек опытный в плане поиска и составления вопросов на игру. Но и остальным авторам респект, ни один вопрос не был неберущимся.

И последнее, уже когда то говорил, но повторюсь. Лучшего игрока отборочной игры не должны выбирать игроки команды. Это должны делать Хранитель традиций и Ведущий (первый предлагает кандидатуру, второй либо принимает, либо решает сам). Со стороны видно лучше.