EN RU UK Facebook Vkontakte Ok

Contact Us

Регламент     Игроки     FAQ     СИ     Зал Славы

 

команда
В.Шерстюка

1 игра
XV СЕЗОНА

январь 2019

4 6

 

 

команда
С.Майзуса

2 игра
XV СЕЗОНА

февраль 2019

6 4

 

 

команда
Д.Лосева

3 игра
XV СЕЗОНА

февраль 2019

6 5

 

 

команда
А.Грицана

4 игра
XV СЕЗОНА

март 2019

5 6

 

 

команда
С.Николаева

5 игра
XV СЕЗОНА

март 2019

5 6

команда
В.Биринцева

6 игра
XV СЕЗОНА

март 2019

6 5

 

 

команда
Ю.Миловой

7 игра
XV СЕЗОНА

апрель 2019

3 6

 

 

команда
А.Петрова

8 игра
XV СЕЗОНА

апрель 2019

6 4

 

 

                         

 

команда
А.Петрова

ФИНАЛ
XV СЕЗОНА

май 2019

0 0

Forums » Что? Где? Когда? » Главная

Viewing this topic right now (0):

А вот теперь уж точно начало! Всех со стартом юбилейного сезона!!!!

Старт вышел массовым - в эту пришлось вступить действительно всем!

Ленар (с), Леша, Лиля, Алексей, Илья, Тимур.

       15:35     39:20

Межсезонная пауза подошла к концу - мы начинаем новый сезон!

Сезон юбилейный, десятый, и он будет отличаться от предыдущих: впереди довольно много изменений, но сейчас не об этом. Несмотря на грядущие изменения, мы стараемся сохранять сформировавшиеся традиции. Одна из таких традиций - проводить в межсезонье игру AllStars. 

Игра, которая задумывалась как благодарность всем, кто провел огромную редакторскую работу и подготовил вопросы для трех игр подряд, превратилась в нескончаемый поток технических проблем и нестыковок - в этом исключительно моя вина.

Но вот во всех остальных отношениях игра, безусловно, удалась! Все как полагается, вопросы и ответы на любой вкус, бескомпромиссная борьба - и интрига!

 Андрей Петров (с), Роман Штерн, Андрей Тумилович, Денис Руденко, Максим Хиль, Андрей Волошин.

 13:15  49:35  1:03:20  1:19:10 1:19:40  1:20:10 1:21:05  1:21:50  1:22:20  1:24:10  1:24:35   1:25:45

У нас появилась новая ветка - Идеи и замечания.

Название я беззастенчиво скопировап с главной ветки форума, в надежде что она будет точно так же время от времени пополняться ))

Предложения - прежде всего по структуре нового сезона - принимаются любые и от каждого, кто потрудится их сформулировать. Все остальное обсуждение по-прежнему остается здесь.

Уважаемые капитаны команд! Вам нужно включить уведомления о новых сообщениях той ветки. И участвовать в обсуждениях - само собой.

Пожалуй, подведу некоторые итоги "господства" нашей команды в эфире, и господства авторского коллектива Андрея Петрова вне эфира. Не знаю с какой стороны подступиться, хотя.. все равно в процессе все перемешаю, как всегда.))

Поэтому для начала - о ходе игры, о Финале Года 2014-2015. Тут хочется воспользоваться удобным штампом: счет на табло. Или даже еще одним, с него мы начинали сезон: игра забудется, а результат останется))
Хотя, на самом деле, ни один из них не подходит полностью. Да, исход игры мог показаться решенным уже после нескольких вопросов, но, продложая аналогию с Барселоной - сколько раз "блаугранас" проигрывали матч, который начинали, казалось бы, без шансов для соперника?

Вообще вести в счете для нас немного непривычная тактика, обычно же сваливаемся, а потом героически выбираемся из ямы. Но раз условия поменялись - теперь мы зарабатываем некий "буфер" из дополнительных минут, где это только возможно, а потом пытаемся "побороть" вопросы посложнее. В Финале сезона все вроде бы прошло неплохо, а в последней игре, как видим, вылилось в четыре досрочных ответа.

Но вот как предугадать эту досрочность, составляя пакет?
Рискну предположить, что подбирать вопросы для нашей команды довольно сложно. Но, кажется, верный путь в этом направлении найден. Нас "пробуют на зуб", пытаются вывести из равновесия - но при этом такой подход вполне компенсирован "общими" вопросами.
И как раз такие вопросы мы брали досрочно. С одной стороны желание команды (и капитана!) рискнуть, с другой стороны - возможность, предоставленная составителями пакета.
Много таких возможностей, много досрочных ответов? Если это именно знание, знание факта, а не самого вопроса, то не вижу в этом ничего плохого. Опять же, очень сложно не то чтобы остановиться, а скорее продолжать обсуждение вопроса, имея уже довольно неплохую версию. Придержать руку, вернее язык)) Если проводить аналогии, то у нас пускай не утонченная дуэль на шпагах, но честный кулачный бой, бокс)) Но превращать его в рестлинг, превращать все происходящее в шоу, в балаган - это точно неправильно. Бокс честнее.

А шоу у нас и так получается. Но вот почему - понять невозможно. В который раз начиная играть в "как было бы, если?", все равно видим, что минимум пять неотвеченных вопросов никуда бы от нас не делись. Поднятие флага,бразильцы на стадионе - что, прямо вот должны были безусловно брать эти вопросы? Бендера отвечать?? Ладно уж Максим, вопросы от него сразу вызывают некое оцепенение в команде, так ведь есть еще вопросы от Тараса. От них тоже оцепенение не хуже, правда в прошлый раз повезло, в этот - не хватило буквально полшага. Отдельно и много могу восторгаться вопросом от Андрея Тумиловича - мы его не прочувствовали совершенно. Плюс к этому блиц-суперблиц.
Никто не отметил вопрос про спутник Нептуна из прошлой игры и Плутон - из этой, а ведь замечательная отсылка к прошлой игре вышла! А коробка с шахматами? Я уже говорил: если есть сомнения, что команда может легко взять вопрос, но вопрос все равно нравится - скорее всего он будет в пакете.
РПри этом у Андрея & Co. подход немного другой: кое-где красота вопроса и возможность задать конкретный вопрос конкретной команде позволяют не задаваться результатом вообще.

Единственная претензия к игре - неправильно выбрали Лучшего игрока. Повторюсь: не знаю, кто бы это мог быть, но точно не я. Со стороны быть может, виднее, не знаю.. но мне похоже на награду "за многолетний добросовестный труд"))

Опять же, не буду добавлять лишние буквы, а то все никак не перейду к итогам. А итоги просты и неоригинальны: мы растем! После каждой игры: и музыкальное сопровождение, и диалог с командой, и подбор вопросов - растем!
Игра команды в такой атмосфере тоже растет, еще бы! Но для команды это можно сравнить со школьником после начальной школы: вместо того, чтобы и дальше спрашивать, сколько будет 2х2, почему-то требуют решать уравнения и доказывать теоремы. Да, это почти всегда некомфортно, но без этого никакого роста, совершенствования, просто не будет.
Другое дело, если эти уравнения будут дифференциальными, а теорема - вообще теоремой Ферма (да, и такое у нас было тоже)) но сейчас не об этом).

Появился новый фактор: новый механизм подбора вопросов на игру; его еще предстоит научиться учитывать. Уже даже возникли такие "междусобойчики", некоторые игроки уже имеют на своем счету не только отвеченные, но и заданные в игре вопрооы.
Правда я пока не заметил каких-то комментариев этого плана на гостевой, надеюсь они появятся. Как должно в конце-концов появится и общение. Даже не столько на гостевой - в игре теперь без общения вообще никуда. Некоторым командам придется в этом плане догонять остальных. Надеюсь, это не окажется непосильной задачей, но другого выбора у них нет.

Догонять придется и лично мне. Не знаю, какой будет структура будущего сезона, но надо научиться вести игру в новых условиях. Прежде всего - музыка, ну и общение-общение-общение. Учиться - буду, а потому анонсирую игру: команда редакторов Андрея Петрова против команды Дмитрия Лосева - поменяемся местами, наконец-то. С нашей стороны - вопросы, со стороны Андрея - команда и более-менее реальная дата. Правда, не знаю, будут ли это три игры подряд, там посмотрим)) Но одну точно проведем, возвращамся к нашим обычным межсезонным играм AllStars.

С опозданием, но:

С днём рождения, Андрей! Творческих успехов на ЧГКшном поприще, побед на футболпрогнозном и всего самого наилучшего!

С Днём Рождения, Андрей !

Виртуозных побед !

Поздравляю Андрея с Днем рождения!!! Всего самого наилучшего!!!

Что ж, пришёл черед и мне сказать несколько слов :) 

Для начала - огромное спасибо Андрею и всему творческому коллективу, который он великолепно координировал! 

Прошли три игры и каждый раз в плане организации были заметны сдвиги в положительную сторону. 

Началось все с внедрения музыки. Возможно, кому-то вначале это дело не очень понравилось (особенно слушателям, так как и качество оставляло желать лучшего и я не провел допобработку), но, ребята! Во второй и третьей игре - это уже был уровень! Честно, хоть куда-нибудь отсылай, абсолютно классный продукт. Да, не обошлось без помощи программ, но и Андрея надо отметить - как он вел игру! Он совершенно спокойно беседовал с игроками в перерывах, создавал отличную атмосферу и действительно чувствовалось, что ты присутствуешь на чем-то значимом. Да, увеличивается время продолжительности. Но для игрока, как по мне, нет разницы - если ты выделил вечер под ЧГК, то, как говорится, получай удовольствие! А слушатели могут послушать передачу в несколько заходов как многие успешно и практикуют. 

Что касается некоей помощи от Андрея нам и лояльности, то кое-где это было лишне, соглашусь, но невозможно сразу все сделать идеально. Плюс нужно же было как-то злых хранителей оттенять :) 

По ощущениям от игр (капитанских и игроцких): 

Первая - самая важная и крутая. Была уверенность, что мы командно дойдем до успеха и это получилось! Сработали все! В очередной раз теплым словом вспомню Колю, который внес весомый вклад в то, что в итоге мы отыграли еще два раза. Как уже много говорилось - вопрос со светофором нас только закалил и сплотил для дальнейших подвигов. Здорово получилось! Собой как капитаном был доволен абсолютно, очень хорошая игра. Ну а как знаток канешн подкачал немного) 

Вторая - ответственности уже было меньше. Но до определенного момента. Все было как-то спокойно, пока не пришел Морган и не сбил немного нас. Честно, на пару вопросов лично я поплыл. Команда тоже. Хорошо - удалось взять себя в руки и довести дело до победы. Но интрига была. И, кстати, музыкальные паузы Андрей ставит грамотно :) 

Третья - финал года. Можно по-разному относится к такой игре, называть ее даже выставочной, но. Тут можно получить титул лучшего игрока года! И Олег Мартынюк действительно ЗАСЛУЖИЛ. В этой игре он отработал как никогда. Про себя скажу, что тоже был доволен игрой, наконец-то именно она стала лучше, чем само капитанство. Хорошо, что решение не брать минуты на вопросе-картинке не стало фатальным. На самом деле я там не тушевался, а просто решил не добивать клуб (как иногда делают футболисты, не забивая авоську мячей в ворота соперника). Все-таки третья досрочка была бы перебором. Однако едва не поплатился за это. Что ж, впредь, будем жестче :) 

Ну и коротко по вопросам. В целом, большинство из них было достойным. Очень здорово, что у нас команда из совершенно разных игроков с разным образованием и, соответственно, профессиями. Если что-то не знают пятеро - обязательно найдется тот, кто в теме. Состав у меня - сказка! Спасибо, ребята!) 

И все же к вопросам. 

1 игра: 

Шпицберген - хороший простой вопрос

Возглас моряков - не оч, но его признали лучшим за неимением :) 

Коктейль - тут уже сказано многое, так что промолчу :) 

Тритон - блестящий вопрос

Предмет 19-20 века - мог быть гробом, но у нас же есть господин Мартынюк!) 

Блиц про азиатскую страну - отличный

Оморфомы - не оч люблю такое, но спасибо господину ведущему и Андрею Грицану, который именно после этого нереально раскрылся 

Большая Белая Птица - шикарно! 

В целом, оценка пакету - 5 

---

2 игра: 

КГБ - оч хорошо, пожалуй, главная моя ошибка, что не дожали

Канада - хороший простой вопрос 

Паутина - любая команда должна расти, так что это туда, спасибо) 

Про билеты и руки - опять-таки - не было бы Олега Бажала - не было бы ответа, а вообще симпатично, но я б ни в жизнь) 

BIC - я вот факты в инете вижу не оч часто, поэтому мне вопрос понравился

"Видеовопрос" - вот он реально должен был быть таким, тогда шикарно бы смотрелось, а пока просто спасибо тандему двух Андреев - Петрова и Грицана :) 

Туземцы - не мой тип вопроса, но, главное, берется и хорошо) 

Блиц по Дюма - было мало и не хватало дам :) 

Суперблиц - тут либо хорошо, либо ничего, вышел второй вариант 

Исследователи событий - великолепная работа Грицана и Мартынюка, хотя казалось оч непросто 

В целом, оценка пакету - 4,5

---

3 игра: 

Никсон и Дик - это Максим Хиль, дамы и господа, на него управы нет, но мы еще постараемся в следующий раз, а вообще - оч хорошо 

Суперблиц - не надо было мучать Олега Бажала :) 

Мнемоника - не оч люблю такое, но это ж решающий, так что воспоминания хорошие!)

Роботехника - тушите свет, у меня бы никогда не прошел, но, мамочки, МАРТЫНЮК! МАРТЫНЮКИЩЩЕ!!!

Доминикана - хороший вопрос 

Самоубийство - непростой хороший вопрос 

Монеты - отлично, господин Тумилович порадовал :) 

Картинка-змейка - вот взял товарищ Мартынюк и испортил всю красоту вопроса :) 

Блиц по Дюма - было уже больше, в следующий раз постараемся дойти то третьего :) 

Сервантес - это "свечка", но красивая всё равно

Бразилия-Германия - хорошо! 

В целом, оценка пакету - 4 

---

 

В общем, есть куда расти! Будем двигаться! Ждем сентября!) 

 

Вова, ты совсем обленился)

Надо попросить Рустама сделать функцию "лайка"... ))

In reply to Tortila

надо будет как-то собраться с мыслями и написать что-нибудь)

не думайте, что раз никто не пишет, то и никто не интересуется или не слушает игры.. просто лень писать много слов) спасибо тем товарищам, которые выражают схожие мысли.. тогда с ними можна просто согласиться))

Вова, в самом начале, когда было три команды, два капитана готовили вопросы на игру третьему.

Чья идея - не знаю.. может быть еще Сергеич, раз ты не признаёшься ))

In reply to Tortila

что-то я такого не помню, но может быть)

Чрезмерно скептичны? Да, что ж поделать... Единственные данные об активности игроков, которые у меня есть - это количество сообщений здесь на гостевой плюс ЛС в скайпе/аське. Их не то чтобы очень много.

Систематизировать процесс поиска - заманчиво.. но тут палка о двух концах: основной (и бездонный) источник - это База вопросов, а с остальными источниками просто велик риск попасть на уже виденный вопрос, увы (( Да, можно писать вопросы самому, но тут я не помощник, я не умею ((  

С другой стороны, будет желание - можем и попробовать. С самого начала структура игр так и задумывалась: несколько команд, несколько Ведущих - это еще Вова предлагал. Но не пошло. 

In reply to varjag
 Если, допустим, я выскажу желание провести игру и приду с готовым пакетом, то не думаю, что Олег и Сергеич не дадут мне такой возможности... ;)

Вот! Готовь пакет и приходи ;)

--------------------------------

Олег-Зигзаг, твои доводы понятны, они довольно реалистичны, но могут быть и чрезмерно скептическими ;-) Для начала можно выяснить, сколько людей готовы организовать подготовку вопросов на игру (и на сколько игр за сезон максимум) и провести ее. Облегчит процесс поиска ведущих-новичков некий FAQ/мануал по подготовке пакета (где брать - ссылки на наиболее используемые базы; какие требования к вопросам итд), чтобы ведущий заранее представлял, что его ждёт и, возможно, подумал, что не всё так страшно))) Ну и опытным старичкам не помешало бы формализовать свой опыт.

А вообще, если из четверых опытных ведущих каждый согласится провести игру + ещё, скажем, Latysh согласится, то это уже пять, что очень близко к шести ;-) Можно стимулировать ведущих, введя конкурс на лучший пакет вопросов.

Ещё необходимо формирование активной группы игроков, которым интересно заниматься подбором вопросов на игру. Группа должна быть достаточно большой, чтобы было кому искать вопросы, когда другие играют.

In reply to Latysh

Старт сезона - в сентябре. Летние отпуска - штука коварная, их лучше вообще не затрагивать.

Но! Все это время будут проходить тренировки! Как всегда - по желанию. Набирается команда, у команды появляется капитан, определяем время, и все ) Кроме тренировок еще кое-чего запланировано в межсезонье, но забегать вперед пока не стоит.

Андрей, придешь с готовым пакетом - уйдешь с огромным спасибом)) В любое время, когда пожелаешь - проводи!

По предложению Андрея Грицана о шести ведущих. Это было бы здорово! Но, скорее всего, прав Олег и в данный момент это ещё не готово к реализации. Будем надеяться, что пока... С другой стороны - всё зависит от количества желающих. Если, допустим, я выскажу желание провести игру и приду с готовым пакетом, то не думаю, что Олег и Сергеич не дадут мне такой возможности... ;) Это их той серии, что я писал о Совете Клуба - всё упирается в желание конкретных людей.

Да, это Андрей Тумилович озвучил мнение, что пакет на Финал Года был слабее, чем на Финал Сезона. Это мнение основано на том, что в Финале Сезона команда взяла 2 досрочных ответа, а в Финале Года - 4 ! Вопрос в 11 раунде был бы взят Мартынюком досрочно, если бы это был не последний раунд. А в 6 раунде (вопрос про укус змеи) Капитан то ли затупил, то ли не стал рисковать.

И второй момент. Я принимал участие в подготовке пакетов на все три игры команды Сергеича и видел процесс изнутри. Поэтому и сказал то, что сказал...

In reply to HomGr

Скажу тоже пару слов о последней игре. Я ее не переслушивал в записи, поэтому не представляю себе, какой она кажется со стороны. Но изнутри после стартового рывка не покидало ощущение, что мы ее обязательно должны выиграть, даже счет итоговый (6-5) показался несколько не по игре. Не соглашусь с тем, что кто-то (вроде бы Андрей Тумилович) говорил, что пакет был легче, чем на финал. Да, несколько вопросов взяли досрочно, но в пакете были такие вопросы, что остается только восхищаться теми, кто все-таки сумел найти на них правильные ответы)) к примеру, я обычно на работе публикую сыгранные пакеты, и моим коллегам последние вопросы показались значительно сложнее, чем финал. Впрочем, у них ведь не было такого ведущего как and, который, возможно, и не был очень строг с нами, но какой-то откровенной помощи с его стороны я не вспомнил. Хочется и ему, и всем авторам пакета сказать огромное спасибо!! Никогда за все сезоны у нас не было таких разноплановых, интересных и всегда логичных вопросов, ни одного откровенного "гроба" я не помню. Это замечательно! Также отмечу постоянно улучшающуюся "атмосферу" в клубе (имею в виду звуковое сопровождение)  - полностью согласен с теми, кто говорил, что чувствуешь себя практически как в реальном ЧГК. К сожалению, в спортивном ЧГК такого нет и в помине, так что разработанная нашими организаторами турнира дает вполне ощутимый эффект присутствия, и это здорово! Надеюсь, что грядущий сезон будет не менее увлекательным, и с нетерпением его ожидаю. Кстати, когда он начинается, уважаемые знатоки? :)  

Теперь второму Андрею )

Шесть команд + шесть Ведущих = головная боль. Все равно вопросы на игру команд будут подбирать одни и те же люди, что даст команде тот или иной Ведущий? По типу RPG, +5 к желанию поболтать, -2 к дословности ответа? Или спецспособность, +15 секунд к каждой минуте?))) Есть такая себе "обойма" Ведущих, вполне взаимозаменяема, в случае чего. Не думаю, что по доброй воле кто-то сам согласится на такое, все ненормальные уже тут ))

Уже формируя вопросы, Ведущий предполагает, о чем можно поговорить с командой - ну по крайней мере у меня - так. И тут неясно: либо делать пакет "акцентированным", под Ведущего, либо одинаково устраивающим всех.. Второй путь проще, первый же требует времени, и много. Будет желание - пожалуйста, впереди межсезонка, но насильно заставлять кого-то - это точно нет.

In reply to varjag